Ибупрофен во время беременности: что нужно знать и помнить

Опубликовал: admin в Беременность 16.11.2017

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Препарат обладает противовоспалительным, антипиретическим и обезболивающим действием.

Форма выпуска, состав

Ибупрофен выпускается в виде:

  • таблеток;
  • суппозиториев;
  • оральной суспензии;
  • мази и геля.

Активным компонентом всех лекарственных форм является ибупрофен.

Дополнительные составляющие таблеток: картофельный крахмал, аэросил, воск пчелиный, краситель азорубин, пшеничная мука, сахароза, стеарат магния, низкомолекулярный повидон, ванилин, пищевой желатин, диоксид титана, гидроксикарбонат магния.
Дополнительный компонент свечей: твердый жир.
Вспомогательные вещества суспензии: полисорбат, сахаринат натрия, камедь ксантановая, глицерол, кислота лимонная, сорбитол, вода очищенная, раствор натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, ароматизатор апельсиновый, пропилпарагидроксибензоат, раствор хлористоводородной кислоты.
Дополнительные компоненты мази: макрогол 400 и 1500, диметилсульфоксид.
Вспомогательные ингредиенты геля: этанол, димексид, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, масло лаванды и нероли, пропиленгликоль, карбомер 940, очищенная вода.

Показания к применению

Для перорального применения: дегенеративные и воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата, болевой синдром различного происхождения, лихорадочные состояния. Как вспомогательное средство Ибупрофен применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов носоглотки (фарингит, синусит, тонзиллит, ларингит, ринит), аднексите, пневмонии, бронхите, воспалительных процессах в малом тазу, панникулите, альгодисменорее, нефротическом синдроме.

Для ректального применения (с 3 месяцев до 2 лет): при ОРВИ, ОРЗ, гриппе и прочих инфекционно-воспалительных болезнях, протекающих с повышением температуры тела; при развитии постпрививочных реакций. Также применяется при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме (в т. ч. при головных и зубных болях, невралгии, мигренях, растяжениях, боли в горле и ушах).

Для наружного применения: мышечная боль, дегенеративные и воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата (плечелопаточный периартрит, артрит, суставной синдром при обострении подагры и ревматизме, деформирующий остеоартроз, радикулит, бурсит, анкилозирующий спондилит, ишиас, тендинит, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит), травмы с сохранением целостности мягких тканей (включая вывихи, ушибы, растяжения, отеки мягких тканей посттравматические, разрывы связок и мышц).

Порядок применения, дозировка

Ибупрофен применяют ректально, перорально или наружно. Схему лечения составляют индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений и нозологической формы заболевания.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействие Ибупрофена с другими ЛС описано ниже:

  • с антацидами, колестирамином – снижение абсорбции ибупрофена;
  • с антикоагулянтами, тромболитиками – повышение вероятности развития кровотечений;
  • с препаратами, индуцирующими микросомальное окисление – возможно развитие серьезных гепатотоксических реакций;
  • с миелотоксичными средствами – усиление гематотоксичности ибупрофена;
  • с кофеином – усиление обезболивающего действия;
  • с гидрохлоротиазидом, фуросемидом, АСК, урикозурическими и гипотензивными препаратами – снижение эффективности перечисленных средств;
  • с препаратами Au – повышение нефротоксичности ибупрофена;
  • с циклоспорином – повышение нефротоксичности ибупрофена, повышение плазменной концентрации и гепатотоксичности циклоспорина;
  • с медикаментами, блокирующими канальцевую секрецию, – повышение плазменной концентрации ибупрофена, снижение его выведения;
  • с вальпроевой кислотой, Цефотетаном, Пликамицином, Цефамандолом, Цефоперазоном – повышение частоты развития дефицита протромбина в крови.

Также Ибупрофен потенциирует действие фибринолитиков, антиагрегантов, инсулина, непрямых антикоагулянтов, оральных форм гипогликемических ЛС, ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС.

Использование Ибупрофена на разных сроках беременности

Ибупрофен — хорошо известный и широко применяемый негормональный противовоспалительный препарат, разработанный в 1962 году. Он действует на ферменты, ответственные за выработку простагландина — вещества, которое способствует повышению температуры, появлению боли и воспаления.

Ибупрофен зарекомендовал себя как высокоэффективный и хорошо переносимый препарат. Он входит в список важнейших лекарств, составленный ВОЗ, и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств РФ. На Международной конференции по применению этого вещества в 2002 году ибупрофен был охарактеризован следующим образом:

По сравнению с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой ибупрофен имеет меньшую токсичность при передозировке и вследствие этого — более широкий терапевтический диапазон.

Профессор Élisabeth Autret–Leca (Франция)

В инструкции к препарату беременность числится в списке противопоказаний. Но несмотря на это, Ибупрофен довольно часто рекомендуется будущим мамам как хорошее обезболивающее средство. Врач может посоветовать Ибупрофен только на ранних сроках беременности. Начиная с III триместра, это вещество запрещено для использования будущими мамами.

Ибупрофен может стать причиной преждевременного закрытия артериального протока, который снабжает ещё не функционирующие лёгкие плода насыщенной кислородом кровью. Простагландины, вырабатываемые организмом матери, препятствуют внутриутробному закрытию протока, а блокировка их образования грозит развитием патологии.

Безопасность препарата согласно оценке FDA

Управление США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) разбило лекарства на несколько категорий в зависимости от того, насколько они опасны/безопасны для развивающегося плода.

Читайте также:  Как определить пол ребенка на ранних сроках беременности?

Для Ибупрофена FDA установило категорию В (согласно испытаниям на животных риск для плода не выявлен, а контрольных исследований с участием беременных не проводилось, или в ходе испытаний на животных имели место побочные эффекты, но при клинических исследованиях на людях риск для плода не подтвердился), а в III триместре беременности — D (есть веские основания считать препарат опасным для плода).

Показания к применению

Ибупрофен — хорошее средство не только для устранения жара, сопровождающего грипп или простудные заболевания, но и проверенное лекарство от разных видов боли, вызванных:

  • воспалением хрящей, сухожилий и суставов костей и позвоночника хронического характера;
  • травмами, хирургическими вмешательствами и прочими причинами (сюда входит мышечная, зубная и головная боль, мигрени, невралгия, болезненные менструации).

Ибупрофен используется для симптоматической терапии, он уменьшает боль и воспаление, но не устраняет причину проблемы.

Головная боль во время беременности — видео

Формы выпуска препарата: что выбрать и в каком случае

Производители выпускают Ибупрофен в таких формах:

Сравнительная характеристика таблеток, суспензии, мази и свечей — таблица

Выбор формы выпуска во многом зависит от причины, которая послужила поводом для назначения Ибупрофена. Наиболее распространены таблетки и мазь (суспензия и свечи по дозировке и форме выпуска больше подходят детям). Если таблетки могут назначаться при любых показаниях, то мазь врачи обычно советуют женщинам, страдающим артритами, остеопорозом, радикулитом и миалгией.

Формы выпуска Ибупрофена — фотогалерея

Противопоказания

Ибупрофен имеет ряд противопоказаний, не позволяющих применять его всем людям без исключений.

Противопоказания к применению лекарства:

  • гастриты;
  • колиты;
  • почечная недостаточность;
  • язвенные патологии органов ЖКТ;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • заболеваний сердца, сосудов;
  • синдром Стивена Джонсона;
  • заболевания печени;
  • личная непереносимость или плохая усвояемость компонентов, находящихся в составе медикамента.

Несмотря на то, что среди противопоказаний не числится состояние беременности, применять лекарство можно только после предварительного согласования с гинекологом и под его контролем.

Ибупрофен при гестации

В некоторых инструкциях на препарат беременность указана, как противопоказание к его назначению. Но практика применения привела к тому, что в ситуациях, когда средство нельзя заменить более безопасным лекарством, например, Парацетамолом, врачи его назначают во II триместре гестации, соблюдая особую осторожность.

В виде мази или геля лекарство назначается более свободно, потому что при таком применении поступает в общий кровоток в значительно меньших количествах.

Применение на ранних сроках остается спорным моментом. Считается, что активные компоненты средства не оказывают на плод тератогенного эффекта, не влияют на закладку его органов. Но учитывая, что достаточного количества клинических испытаний проведено не было, уверенности в этом нет. По мнению некоторых специалистов, прием внутрь этого НПВП:

Ибупрофен при гестации
  • увеличивает частоту выкидышей (при приеме до зачатия или на самых ранних сроках, до имплантации зародыша);
  • может стать фактором, провоцирующим патологию развития плаценты;
  • в крайне редких случаях повлиять на развитие сердца или брюшной стенки.

Но четко подтверждающих такие побочные эффекты данный нет, поэтому в I триместре несистематический прием препарата не запрещен.

Систематическое применение лекарства может привести к преждевременному закрытию у плода Боталлова протока (сосуда, соединяющего спинную аорту и сосудистый ствол легких). Это становится причиной развития легочной гипертензии у ребенка в период новорожденности. В 3 триместре гестации прием Ибупрофена категорически не рекомендован.

Подробно при беременности

В аннотации к НПВС не указано можно ли принимать Ибупрофен при беременности. Клинических тестов на людях не проводилось. Однако ученые исследовали, как лекарство действует на животных и провели ряд экспериментов.

Кроме того, есть факты, подтверждающие, что Ибупрофен повышает риск выкидыша в 2-4 раза.

Управление из США (FDA) оценило Ибупрофен и отнесло его к категории В. Это обозначает, что по мнению американских специалистов, препарат не оказывает влияния на беременных животных или при проведении исследований на людях, риск патологи были минимальными.

Но эти данные относятся к первым 6 месяцам гестации. А прием Ибупрофена на 3 месяце беременности причислил к категории D. В этот период НПВС опасен для плода, так как лекарство негативно влияет на роды, меняет сокращение матки и быстроту созревания ее шейки.

Врачи допускают прием Ибупрофена на в 1 триместре беременности. Разовое количество – 200 мг. Таблетки пьют до 4 раз в сутки. В тяжелых возможен прием 3 таблеток НПВС в сутки, содержащих 400 мг активного компонента.

Если принять Ибупрофен на 2 триместре беременности в количестве 6-8 г, то существенно увеличивается вероятность возникновения побочных симптомов. При гестации важно, чтобы срок применения НПВН составлял 3-5 дней.

Если есть возможность и совпадают показания, то Ибупрофен во время беременности лучше применять в виде геля или мази. Ведь препарат, выпускаемый в данных формах, практически не проникает в кровь.

Читайте также:  Гепатромбин Г: инструкция по применению мази и свечей

Вывод

Лекарственное средство ибуфлекс выпускаемое в виде таблеток и свечей для детей, имеется возможность применять только после консультации с лечащим врачом. Средство очень эффективно при различных заболеваниях, которые сопровождаются сильными болевыми осложнениями и способно в значительной степени снизить боль у пациента.

Перед использованием ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Ибупрофен – распространенный анальгетик во всем мире. Его широко используют для подавления боли и воспаления, снижения температуры тела. Вещество входит во множество жаропонижающих и обезболивающих препаратов.

Ибупрофен нашел широкое применение для лечения детей разного возраста. Это одновременно сильный и безопасный препарат, обладающий выраженным лечебным эффектом. В педиатрии часто используются свечи на основе ибупрофена. Как действует препарат? С какого возраста можно начинать лечение? Какие показания и противопоказания он имеет?

Взаимодействие

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Ибупрофен снижает натрий- и диуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность гипотензивныхи урикозурических препаратов (включая ингибиторы АПФ и БМКК), антиагрегантное и противовоспалительное действие АСК.

Потенциирует действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, инсулина и оральных форм гипогликемических препаратов, ульцерогенное действиес кровотечениями ГКС и МКС.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Цефотетан, Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения дефицита протромбина (свертывающего фактора) в крови.

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

  • Нурофен гель;
  • Долгит;
  • Дип Рилиф.

«Ибупрофен» в виде мази часто назначают в составе комплексной терапии. Случаев негативного взаимодействия компонентов препарата с другими лекарственными средствами установлено не было. Усилить обезболивающий эффект активного вещества способен кофеин. Следует отказаться от употребления алкоголя в период использования мази на основе ибупрофена.

Ибупрофен снижает активность диуретиков и антигипертензивных препаратов.

На фоне сочетания с антикоагулянтами есть риск усиления их активности.

При комбинировании мази с глюкокортикостероидами повышается вероятность негативных реакций со стороны пищеварительной системы.

Ибупрофен способен повышать концентрацию лития в кровяной плазме, поэтому его следует осторожно комбинировать с препаратами лития.

Применение

В 90% случаев Ибупрофен применяют в качестве сильного обезболивающего и жаропонижающего средства. Также его широко используют при лечении следующих заболеваний:

  • зубная боль;
  • головная боль, в частности продолжительного характера (мигрень);
  • подагра;
  • невралгии;
  • остеоартроз и ревматоидный артрит;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • проктит (в составе комплексной терапии).

Помимо этого, Ибупрофену удается в кратчайшие сроки устранить лихорадку, сопровождающуюся повышенной температурой и ознобом. Хорошо сочетается с другими медицинскими препаратами, поэтому удобен в комплексной терапии.

В детском возрасте до 12 лет Ибупрофен используют в виде суспензии, из расчета 1 мл на 5 кг веса. С разрешения врача таблетки могут использоваться в детском возрасте, но обязательная масса тела не должна быть менее 20 кг. Суточная доза 25-30 мг на 1 кг веса ребенка. Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

Взрослым рекомендовано принимать препарат в той дозировке, которая рассчитана при лечении того или иного заболевания:

  1. Ревматоидный артрит и артрозы позвоночника – 800 мг в сутки: 2 или 3 раза в день (в зависимости от дозировки таблетки).
  2. Травмы мягких тканей (растяжения, миалгия, невралгия) – 600 мг в сутки, которые делят на два приема.
  3. Болевой синдром различной локализации и этиологии (головная боль, зубная боль и др.) — по 200-400 мг, которые делят в равных частях на два приема.

Суточная норма не должна превышать 1200 мг, что равно шести таблеткам, принятым одновременно. Передозировка может спровоцировать массу нежелательных негативных последствий.

Статья в тему: О чем говорит боль в большом пальце на ноге при ходьбе

Взаимодействие с другими препаратами

Многие лекарства недопустимы к совместному применению с Ибупрофеном:

  1. При необходимости совместного приема нестероидного медикамента с инсулином, антацидами, антикоагулянтами, мочегонными и сосудорасширяющие препаратами важно советоваться с врачом. Несмотря на то, что лекарство отпускается в аптеках без рецепта.
  2. Совмещение с ингибиторами микросомального окисления повышает риск возникновения гепатита и токсических реакций, повышение выработки гидроксилированных продуктов метаболизма.
  3. С Фуросемидом, Гидрохлоротиазидом снижается их активность.
  4. С гипотензивными медикаментами подавляется антиагрегантное противовоспалительное действие.
  5. С антацидами (Колестирамин) наблюдается снижению абсорбции.
  6. С кофеином – усиление анальгезирующих свойств.
  7. С антикоагулянтами, тромболитиками – повышение вероятности развития кровотечений.
  8. С миелотоксичными медикаментами – усиление их гепатотоксичности.
  9. С Цефотетаном, Цефоперазоном, Цефамандолом, Пликамицином – вспышка дефицита протромбина в крови.
  10. С антигипертензивными средствами – снижение их действия.
  11. С диуретиками – повышение риска нефротоксичности.
  12. С антикоагулянтами (Варфарин) – усиление действия сердечных гликозидов, усугубление сердечной недостаточности.
  13. С солями лития, аминогликозидами – подавлению их экскреции.
  14. С фторхинолонами – повышение риска вспышки судорог.
  15. С сульфонилмочевинами – усиление гипогликемического эффекта.
  16. С антидепрессантами – вероятность желудочно-кишечных кровотечений.
Читайте также:  Акушерские и эмбриональные сроки беременности у женщин

Справка! При сочетании с Флуконазолом, Вориконазолом рекомендуется снижать дозы Ибупрофена. Детям запрещено давать сироп, суспензию без разрешения врача. Особенно, если необходимо проводить совместное лечение с инсулином, антацидами, антикоагулянтами, нестероидными и мочегонными лекарствами.

Как принимать Ибупрофен?

При назначении препарата Ибупрофен дозировка, частота приема и продолжительность устанавливаются индивидуально. Все зависит от типа нарушения, этапа патологического процесса, выраженности нарушения. Как было сказано выше, Ибупрофен может применяться при воспалительных процессах различной локализации, что и определяет дозировку, способ применения и продолжительность лечения.

Ибупрофен при зубной боли

Рассказывая подробно про Ибупрофен, применение препарата, отдельно нужно выделить особенности использования лекарства при зубной боли. Появляться она может по различным причинам: воспаление корней, нарушение целостности зубной эмали. В таком случае используют препарат в форме таблеток. Запивать лекарство необходимо большим объемом воды, чтобы таблетка не задерживалась в пищеводе.

Врачи советуют принимать Ибупрофен после еды. При сильной зубной боли специалисты допускают употребление до 3-4 таблеток в сутки. При этом стоит учитывать, что лекарство не воздействует на саму причину боли, а просто устраняет последнюю, поэтому без посещения стоматолога решить проблему не удастся.

Ибупрофен при головной боли

Головная боль – частое явление. Причины ее появления различны: от временного спазма сосудов до более тяжелых заболеваний, требующих экстренной медицинской помощи (инсульт мозга). Однако в большинстве случаев люди сталкиваются со сдавливающими, непродолжительными головными болями. Тупая, ноющая кратковременная боль зачастую охватывает всю голову или только определенную область. После физической нагрузки может возникать усиление болевых ощущений. Применяя Ибупрофен от боли данного характера, можно избавиться от неприятных ощущений спустя 30–40 минут.

Врачи при периодическом возникновении боли в области головы, связанной с перенапряжением, стрессом, рекомендуют использовать Ибупрофен по 400 мг. Когда частота возникновения головных болей превышает 15 эпизодов в месяц, может назначаться курс Ибупрофена. В таком случае лекарство применяют до 3 раз в сутки на протяжении 14 дней. Терапия проводится под контролем врача, который при необходимости корректирует дозировку, частоту и продолжительность лечения.

Ибупрофен от боли в суставах

Ибупрофен нередко назначается при комплексной терапии заболеваний суставов. Эти патологии всегда сопровождаются выраженными болезненными ощущениями, которые усиливаются при ходьбе, увеличении нагрузки на сустав. Как принимать Ибупрофен при болях в суставах в конкретном случае – определяет врач. Дозировка устанавливается индивидуально, с учетом стадии нарушения и выраженности болезненных ощущений.

В большинстве случаев специалисты назначают по 200–800 мг до 3 раз в сутки. При развитии нарушений у детей расчет дозировки проводят с учетом массы тела малыша. При этом назначают по 20–40 мг на кг веса. Детям 6–12 лет максимально в сутки дают 200 мг Ибупрофена. Детям, чья масса тела меньше 20 кг, препарат не назначают.

Как принимать Ибупрофен?

Ибупрофен при месячных

Быстро снять болезненные ощущения во время менструации можно с помощью Ибупрофена. Препарат быстро локализует неприятные ощущения, связанные с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа. Сокращения миометрия могут быть выражены настолько, что причиняют женщине сильную боль, ухудшают общее самочувствие.

Активно Ибупрофен используется при первичной дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как применять Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет врач. Для снятия болезненных ощущений принимают 1-2 таблетки. При этом не рекомендуют принимать более 3-4 таблеток в сутки.

Ибупрофен при температуре

Ибупрофен при простуде можно использовать в качестве жаропонижающего средства. Кроме того, лекарство поможет справиться и с воспалением, которое сопровождает ОРВИ, грипп, снизить болезненные ощущения при ангине. При этом назначают Ибупрофен в дозировке 200 мг. Принимают лекарство по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки при высокой температуре. Детям суточную дозу делят на 4 приема.

Как долго можно принимать Ибупрофен?

Выяснив как действует на организм Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить возможную продолжительность терапии. При активном использовании препарата у пациентов нередко возникает вопрос относительно того, сколько можно принимать Ибупрофен без перерыва. Все зависит от причины назначения лекарства. При общих воспалительных реакциях, простудных заболеваниях, использовании лекарства в качестве симптоматического лечения, Ибупрофен принимают не больше 5 дней подряд.

Если в течение этого времени болевой синдром не ликвидируется, а температура не нормализуется за 3 дня приема лекарства – необходимо обратиться к врачу, прекратив прием препарата. В случае комплексного лечения заболевания суставов препарат может применяться длительно, согласно назначениям врача.